04.09.2015  Ивановская область: проходит промышленно-экономический форум «Золотое кольцо»

   В Ивановской области 3 сентября открылся X Международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо». В нем принимают участие представители российских регионов, а также Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Таджикистана и Турции, сообщили в облправительстве.
   «Текстильная промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Ивановской области, сегодня регион на 70-75 процентов обеспечивает своей продукцией внутренний рынок страны. И нам есть куда развиваться, в том числе в плане импортозамещения», – сообщил зампредседателя правительства области Олег Пташкин. По его словам, мощности текстильных предприятий позволяют полностью закрыть потребность страны в школьной форме.
   «В этом году школьная форма иностранного производства подорожала в 2-2,5 раза, при этом качество товара не всегда соответствует нормам. В то же время ивановские текстильщики могут полностью закрыть внутренний рынок страны этой продукцией, которая будет существенно дешевле и качественнее», – подчеркнул Пташкин, отметив, что эти и другие темы, касающиеся развития текстильной индустрии в регионе, инновационных разработок в сфере легкой промышленности, будут обсуждаться в рамках форума.
   На форум «Золотое кольцо» собрались более 300 участников. Основной целью форума является обмен опытом и технологиями в текстильной и швейной отраслях, в индустрии моды и дизайне, а также привлечение инвестиций и развитие торгово-экономического партнерства российских и зарубежных компаний.
   Основными площадками форума, который будет проходит с 3 по 5 сентября, стали Левитановский культурный центр и музейно-выставочный комплекс «Присутственные места» в Плесе, а также областная Торгово-промышленная палата, Ивановский госуниверситет и филармония в Иванове.
   «Золотое кольцо» проводится в регионе с 2006 года по инициативе областного правительства при поддержке Минпромторга РФ.
   ИА "Альянс Медиа"