30.10.2015  Ивановская область: приняты законы о поддержке малого и среднего бизнеса

   
   В регионе приняты законы об установлении «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей и продлении действия льготной налоговой ставки в размере 5 процентов для предпринимателей определенных видов деятельности и о расширении перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
   «Реализация мер налогового стимулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, предлагаемых данными законами, позволит создать условия для повышения предпринимательской активности в регионе, расширения налоговой базы в отношении предпринимателей в результате роста поступлений налогов по указанным специальным налоговым режимам», – прокомментировала зампред регионального правительства Светлана Давлетова.
   Один из законов предусматривает установление налоговой ставки в размере 0 процентов, так называемых «налоговых каникул», для плательщиков упрощенной и патентной систем налогообложения. Впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, согласно данному закону вправе применять нулевую налоговую ставку в пределах двух календарных лет, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
   Кроме того, будет продлено действие льготной налоговой ставки в размере 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в производственном секторе экономики, строительстве, социально-бытовой сфере, и применяющих упрощенную систему налогообложения, до 2018 года.
   Вторым законом расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, с 47 до 63 позиций.
   Также установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, годового дохода по видам предпринимательской деятельности дифференцированно по муниципальным образованиям. Согласованы и приняты следующие коэффициенты: 1 – для г.Иваново, 0,9 – для всей территории Ивановской области, за исключением г. Иваново, 0,6 – для муниципальных районов.
   Данное решение позволит, с одной стороны, стимулировать предпринимателей к применению данной системы налогообложения, с другой стороны – минимизировать размер выпадающих доходов.
   ИА "Альянс Медиа"