22.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5749; сегодня: 1.

Технология доступного домостроения X2tech – год успешного развития

Технология доступного домостроения X2tech – год успешного развития

В июне 2011 г. ИДК «АЛУР» отмечает год с начала успешного сотрудничества по развитию и продвижению х2тех - инновационной технологии строительства доступного жилья для граждан РФ. Развиваемая технология объединила в себе достоинства проверенных временем решений и преимущества инновационных разработок для улучшения потребительских качеств возводимой жилой недвижимости, одновременно достигнуты значительные оптимизации по себестоимости и темпам строительства. Технология х2тех состоит из двух ключевых элементов:

1. Полностью сборный железобетонный каркас, разработанный на основе типовой серии 1.020. Улучшены потребительские характеристики каркаса за счет доработки ригеля («скрытый ригель»), изменение его полки. Доработки осуществлены таким образом, что не утрачена возможность производства всех элементов на большинстве ЖБИ РФ и СНГ.

2. «Многослойная строительная стена», или «Термостена». Производится из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), фиброцементной плиты (ФЦП), в качестве утеплителя рекомендуется «Эковата» (возможен любой), в качестве фасада керамогранит (аналогично утеплителю возможны любые альтернативные варианты). Ключевые преимущества технологии: низкая себестоимость по сравнению с альтернативными решениями по ограждающим конструкциям, высокие темпы и вариативность производства и монтажа (навесные или полунавесные, сборка на площадке или в условиях простейшего сборочного цеха), высокая степень заводской готовности панелей, отсутствие мокрых процессов при монтаже.

Июнь 2010 г. стал для технологии х2тех одной из ключевых вех в развитии, вторым днем рождения. Ровно год назад Автор технологии Малышев С.Ю. подписал соглашение о последующем совместном развитие технологии с Управляющим директором ИДК «Алур» Уринсоном М.А. Год спустя можно подвести первые итоги сотрудничества:

 Август 2010 г. - получен Патент на Каркас, пройдены все обязательные и необходимые для сертификации испытания

 Ноябрь 2010 г. – начато строительство общежития в г. Иваново, общая площадь 6 500 м2, работы по СМР каркаса и стен завершены в Мае 2011 г.

 Декабрь 2010 г. - получено первое положительное заключение Государственной экспертизы Московской обл. с применением технологии х2тех в сборке (доработанный каркас + термостены) – объект в г. Ивантеевка, общая площадь 10 000 м2 в настоящий момент выдуться активные работы по СМР. Для всех желающих более близко познакомиться с технологией проводятся ежемесячные туры на объект.

 Февраль 2011 г. – спроектирован объект в г. Шарья, Костромская обл. по государственной программе расселение ветеранов (метр в метр), что обусловило очень трудную квартирография проекта, квартиры от 18 до 36 м2 с шагом 2 м2 по 5 – 7 квартир каждого метража. Гибкость технологии каркаса позволила удовлетворить сложнейшие требования квартирографии. В настоящий момент активная стадия СМР, сдача объекта запланирована на Декабрь 2011 г.

 Март 2011 г. – принято решение о замене существующего проектного решения на Термостены х2тех на собственном проекте ИДК “АЛУР” в г. Волгоград (жилой комплекс “Старт”, 26 000 м2), осуществлен комплекс проектных работ, подготовка производства, в процессе пилотная сборка и монтаж панелей первого и второго этажа.

 Апрель 2011 г. – пилотное применение Термостен на Объекте “Ренова стройгрупп” в г. Пермь (ограждающие конструкции применены на административной пристройке). Пилотное применение признано успешным, со следующего года планируется расширение применения технологии на других объектах Группы.

 Май 2011 г. - получено второе положительное заключение Государственной экспертизы Московской обл. с применением технологии х2тех в сборке (доработанный каркас + термостены) – г. Электросталь, общая площадь 12 000 м2, в настоящий момент осуществляется комплекс подготовительных работ для начала СМР.

Технология ограждающих конструкций (Термостен) была запатентована ранее в 2006 г., что позволяет говорить о более обширном опыт ее применения: построено 8 домов (122 500 м2), 7 домов (115 000 м2)находятся в процессе СМР. За время применения наработан разносторонний опыт монтажа термостен на различные типы каркасов (монолитные, панельные и т.д.).

Заключительным знаковым событием первого года сотрудничества стало приглашение стать участниками проекта «Сколково» в силу соответствия технологии одному из ключевых приоритетов инновационного города, а именно энергоэффективность. В настоящий момент ИДК «АЛУР» готовит заявку на соискание статуса участника проекта «Сколково». Получение статуса участника в купе с инвестициями из фонда «Сколково» позволят значительно интенсифицировать темпы НИОКР и завершить их в сжатые сроки, выйти на промышленное применение технологии в масштабах страны. В перспективе мы видим х2тех – общепринятым стандартом в строительстве доступного жилья в РФ и СНГ.

Отдельно хочется отметить, что технология х2тех может применяться не только в рамках многоэтажного жилищного строительства. Существует возможность применения технологии в рамках малоэтажного индивидуального строительства, а также практически в любых иных сегментах от объектов соцкультбыт (детские сады, школы, больницы) до административных объектов (ТРЦ, гостиницы, офисы, промышленное назначение).

Инвестиционно-Девелоперская Компания (ИДК) «АЛУР» начала функционировать в 2003г. Первоначально Компания создавалась для реализации собственных девелоперских проектов в сегменте организованной загородной коттеджной недвижимости Московской области.

В 2005 г. Руководством компании принято решение диверсифицировать бизнес, подобрав подходящих Локальных партнеров, приступить к реализации проектов в различных секторах РН (жилой, гостиничной, промышленной) и субъектах РФ.

В период кризиса, Компания сконцентрировалась на работе с узким кругом профильных и непрофильных инвесторов в девелопмент: реструктуризациях, поиску выгодных возможностей для инвестирования, согласование условий входа / выхода, экспертизах.

С лета 2010 г. ИДК «АЛУР» успешно занимается развитием технологии x2tech.


Ньюсмейкер: Инвестиционно-девелоперская компания Алур — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...