02.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6711; сегодня: 1.

НАИК и Superjob.ru провели исследование рынка труда инжинирингового сектора

НАИК и Superjob.ru провели исследование рынка труда инжинирингового сектора

Национальная ассоциация инжиниринговых компаний (НАИК) совместно с ведущим российским рекрутинговым порталом Superjob.ru провели оценку рынка труда инжиниринговых услуг за первое полугодие 2011 года. По словам представителей НАИК и портала, на сегодняшний день можно сделать вывод: отрасль, ощутившая на себе все последствия мирового финансового кризиса, постепенно входит в активную фазу своего развития, что обусловлено ростом количества инвестиционных проектов, для реализации которых привлекаются инжиниринговые компании. Растет не только количество вакансий, но и заработные платы специалистов.

Тенденции развития российского рынка инжиниринга в период с 90-х гг. XX в. до середины 2000-х годов показывают, что работать в данной отрасли было готово значительно меньшее количество специалистов, чем 30-40 лет назад. И этому есть ряд причин: реализация крупных проектов на территории страны практически не велась, число абитуриентов, желающих поступить в политехнические институты, снижалось, кадровый состав инжиниринговых компаний старел, часть уходила в смежные направления. Однако сегодня с ростом количества крупных контрактов ситуация начинает коренным образом меняться.

Во многом, проблема привлечения специалистов в отрасль в значительной мере решается повышением привлекательности условий работы со стороны инжиниринговых компаний. Для примера: если начинающий инженер, приходящий в крупную инжиниринговую компанию, получает примерно 20-25 тыс. руб. в месяц, то в течение 3-5 лет он может стать руководителем проекта и получать уже 100 тыс. руб. заработной платы и несколько сот тысяч рублей премии за успешную реализацию проекта. Причем, важен не только уровень получаемой заработной платы, но и собственный престиж, обеспечивающий уважительное отношение к компании или отрасли, в которой предстоит работать молодым специалистам.

Согласно данным исследования, проведенного Национальной ассоциацией инжиниринговых компанией и порталом Superjob.ru, в первом полугодии 2011 года работодатели проявили большую активность, чем соискатели: число вакансий за полгода выросло на 18%, а количество резюме – на 15%, что дает возможность потенциальным работникам выбирать между той или иной вакансией.

Одними из лидеров рейтинга наиболее популярных запросов работодателей являются квалифицированные рабочие (7,1%) и инженеры (6%). Причем, согласно данным исследования, абсолютным лидером в течение полугодия был запрос по вакансиям квалифицированных рабочих, который лишь к середине года уступил первую позицию менеджерам по продажам.

По словам представителей Национальной ассоциации инжиниринговых компаний, такой крен в сторону инженеров и специалистов рабочих специальностей говорит о том, что рынок инжиниринговых услуг постепенно стабилизируется, и компании начинают более вдумчиво подходить к выбору потенциальных сотрудников. Крупнейшие инжиниринговые компании вступили в активную стадию реализации проектов, и на первое место выходит поиск квалифицированных и опытных специалистов для своевременного ввода объектов в эксплуатацию.

Если говорить о заработных платах в сфере инжиниринга, то зарплатные предложения в этом сегменте выросли в среднем на 8,2%. Вместе с тем согласно данным исследования, лишь 7 % отечественных компаний готовы принимать на вакантные должности инженеров без опыта работы.

Летние месяцы принесли новые тенденции в отношении рынка труда в сфере промышленности, однако, картину в целом не поменяли. Так, в июне самый значительный прирост вакансий был зафиксирован в производственной сфере (+33,6%), а наибольшее количество объявлений о поиске персонала размещено в разделах «Проектирование/ Строительство» и «Рабочие специальности».

Наряду с этим за прошедшие полгода все больше компаний, в том числе и инжинирингового сектора, стали уделять повышенное внимание работе с молодым персоналом, и проводят на своих производственных площадках программы по адаптации и развитию студентов. В инжиниринговой компании Группа Е4 данная программа получила название «Студенческие Строительные Отряды». Согласно информации компании, более 40 студентов старших курсов ведущих технических ВУЗов России, среди которых Ивановский Государственный Энергетический Университет, Московский Энергетический Институт и Брянский Государственным Технический Университет, приобретут дополнительные профессиональные знания и пройдут практическую школу будущих инженеров.

О Национальной ассоциации инжиниринговых компаний:

НАИК (Национальная ассоциация инжиниринговых компаний) – ведущее российское профессиональное объединение крупнейших инжиниринговых компаний страны. Ассоциация создана в 2008 г. с целью формирования стандартов работы инжинирингового рынка, представления органам государственной власти единой консолидированной позиции членов ассоциации. Общая доля рынка инжиниринговых услуг России, занимаемая компаниями - членами НАИК, превышает 80 %.

Компании-члены НАИК: ЗАО «Интертехэлектро – Новая Генерация», ОАО «ВО «Технопромэкспорт», ЗАО «Системы управления», ОАО «Группа Е4», ОАО «Энергостройинвест-холдинг», ОАО «ЭМАльянс», ООО «ЕвроCибЭнерго-инжиниринг», ЗАО «Энергопроект», Группа компаний «КВАРЦ», ОАО «Инженерный центр ЕЭС», ЗАО «ИГ «Волга».

О портале Superjob:

Портал Superjob.ru — лидер на рынке онлайн-рекрутмента в России. Ежегодно на портале Superjob.ru более 5 000 000 человек находят отличную работу и более 400 000 ведущих российских и зарубежных компаний подбирают нужный персонал. Главная задача Superjob.ru — максимально удобным образом нести информацию соискателям и работодателям друг о друге, поэтому портал предлагает своим клиентам и партнёрам самые передовые и инновационные решения и безупречный клиентский сервис. Superjob.ru — Работа должна доставлять удовольствие!


Ньюсмейкер: Национальная ассоциация инжиниринговых компаний — 79 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...