11.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7233; сегодня: 3.

«DATA+» и Esri CIS подводят предварительные итоги работы в 2011 году

«DATA+» и Esri CIS подводят предварительные итоги работы в 2011 году

Москва, 11 октября 2011 года. Российские компании «DATA+» (ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий) подводят предварительные итоги работы в 2011 году.

Напомним, что «DATA+» работает на рынке геоинформационных систем уже 19 лет, и за эти годы стала признанным проводником передовых ГИС-технологий в России и ряде стран СНГ. В 2010 году на ее базе была открыта компания Esri CIS, получившая статус эксклюзивного партнера Esri на постсоветском пространстве.

По предварительным оценкам компаний, в 2011 году отечественный рынок геоинформационных услуг вырастет на 20% и составит 1, 2 млрд. долларов США. Такой же показатель роста отмечался и в 2010 году, однако в тот период это было обусловлено, прежде всего, выходом российских предприятий из кризиса и реализацией отложенного спроса на соответствующие услуги. Показатель же 2011 года свидетельствует о том, что сегодня в России и СНГ востребованность геоинформационных сервисов стала устойчивой и долгосрочной.

В настоящее время в общем «пироге» рынка геоинформационных услуг доля ГИС как ключевой технологии составляет порядка 20%. При этом основной оборот здесь приходится на небольшой пул компаний, являющихся, фактически, пионерами и «законодателями мод» рынка ГИС в России и СНГ.

В 2011 году выручка «DATA+» и Esri CIS вырастет на 25%. Столь точными данными возможно оперировать уже сегодня, поскольку в этом году резко возросла доля проектной составляющей в структуре продаж компаний (38%, по сравнению с 20% в 2010 году); соответственно, в настоящее время можно достаточно уверенно прогнозировать выполнение плана в четвертом «проектном» квартале и итоги года в целом.

По данным компаний, серьезное увеличение числа проектов обусловлено тремя факторами. С одной стороны, 2011 год характеризуется повышенным вниманием государственных структур (в том числе, региональных) к геоинформационным системам как эффективному инструменту управления, а также инфраструктурной основе комплекса информационных сервисов и госуслуг, предоставляемых в электронном виде. В то же время, стремительное развитие ГИС-технологий во всем мире и достаточно быстрое появление соответствующих программных решений на рынках России и СНГ привели к тому, что ГИС «вышли» за пределы традиционных отраслей применения (прежде всего, нефтегазовой сферы). Сегодня эти технологии все активнее внедряются на телекоммуникационных предприятиях, в энергетических компаниях и в розничном секторе. Наконец, еще одним фактором стало максимальное упрощение пользовательского интерфейса профессиональных ГИС-решений, что значительно расширило круг людей, применяющих это ПО в повседневной работе.

В 2011 году новыми клиентами «DATA+» и Esri CIS стали 150 предприятий России и экономически развитых стран СНГ. Это: Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия), Аварийно-спасательная служба и Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты Республики Башкортостан, региональные станции агрохимической службы, Финансово-хозяйственное управление Администрации Томской области; компании Газтранзит, НТЦ «Русснефть», «Норд Стрим–Северный поток», НК Нефтиса, «Магазин Магазинов», «Дальцветмет», AfroAsia Mining Company; Бурятгражданпроект, Псковлеспроект, Вологдалеспроект, Волгоспецмонтаж, Институт экономики города, Геофизическая служба РАН, Институт экономики города; Мурманский государственные гуманитарный университет, Ростовский государственный строительный университет, Ивановский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров; Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственный аграрный университет Армении, ГУ Департамент земельных отношений г. Павлодара, Градостроительный кадастр при УАиГ Алматинской обл., Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова, Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ Республики Казахстан, РГП Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (Астанинский филиал), Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт и многие другие.

Продажи специализированного программного обеспечения Esri в 2011 году распределились следующим образом:

При этом отмечается активная работа дилеров «DATA+» и Esri CIS: продажи решений ArcGIS через партнерскую сеть компаний выросли на 35%.

В 2011 году «DATA+» и Esri CIS заключают ряд новых партнерских соглашений с российскими и зарубежными предприятиями – системными интеграторами и разработчиками ГИС-решений (3-GIS, Telvent, LizardTech) – и присоединяются к технологической платформе (ТП) «Интеллектуальная энергетическая система России» (создана по инициативе ФГУ «Российское энергетическое агентство» и «ФСК ЕЭС» в соответствии с решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям). При этом компании активно участвуют в разработке требований к инновационным программным продуктам и их применению в российской энергетической отрасли; усиливают работу на рынках управления активами и территориального планирования.

Важной инициативой Esri в этом году стал запуск мировой программы «ГИС в каждый дом». По ее условиям, ПО ArcGIS ArcView с необходимыми модулями можно приобрести по цене, сопоставимой со стоимостью стандартного программного пакета защиты домашнего ПК. Сегодня программа «ГИС в каждый дом» становится все более популярной и в России, ее проводником на отечественный рынок выступает компания Esri СIS.

В октябре 2011 «DATA+» и Esri CIS проведут в новом расширенном формате Конференцию пользователей Esri, которая, по замыслу организаторов, станет всероссийской площадкой, где будут определяться тенденции и перспективы развития отечественного рынка ГИС. Более того, данное мероприятие может стать своего рода «репетицией» к проведению в России европейского Форума ГИС в 2013 году – с такой инициативой выступил недавно Президент и основатель компании Esri Джек Данджермонд.

«Для нас 2011-й стал годом усиленной работы по формированию цивилизованного рынка ГИС не только в России, но и в странах СНГ. Как профессионалы, понимающие весь потенциал этих технологий, имеющие огромный опыт, надежных партнеров, успешные проекты по внедрению ГИС в разных отраслях отечественной экономики, мы просто не имеем права не прилагать усилия к тому, чтобы сделать геоинформационный инструментарий стандартом для управления бизнесом и госпроектами; чтобы его преимущества использовали образовательные учреждения, чтобы никто не воспринимал ГИС как экзотику, – говорит Алексей Ушаков, генеральный директор «DATA+». – Недавно российский портал Росреестра, построенный на базе решений ArcGIS, был удостоен в США мировой награды President's Award Esri и отмечен как выдающийся проект в сфере геоинформационных технологий. Но мы хотим, чтобы нас оценивали не столько за рубежом, сколько здесь, у себя дома, и оценивали не на торжественных мероприятиях, а в своей ежедневной работе, используя лучшие ГИС-решения. Собственно, именно такую задачу мы поставили себе на 2011 год, и уже видим реальные результаты. И все же это только начало. Думаю, года через три российский рынок ГИС станет совсем другим – сложившимся, сильным, стремительным и динамичным».


Ньюсмейкер: Data+ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...