24.05.2012 17:23
Новости.
Просмотров всего: 3372; сегодня: 1.

Семейный разговор

Семейный разговор

22 мая компания «САН ИнБев» и Федерация психологов образования России объявили о начале следующего этапа программы «Семейный разговор», цель которой - помочь решить проблему потребления алкоголя несовершеннолетними.

В 2011 году по инициативе компании «САН ИнБев» авторский коллектив Федерации психологов образования России приступил к разработке образовательной программы «Семейный разговор». Комплексная программа направлена на три целевые аудитории: подростки, родители и педагоги-психологи.

Основная цель этого проекта – уменьшение случаев употребления алкогольных напитков несовершеннолетними и помощь родителям в налаживании диалога со своими детьми на тему алкоголя. «Важной задачей программы является повышение культуры внутрисемейных отношений и духовно-нравственных ценностей» - акцентировал руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор И.В. Вачков.

Особенностями этой программы являются ее оригинальность и универсальность в использовании в образовательных учреждениях различных типов и видов. Кроме тренингов и информационных материалов были использованы организационные формы работы и методики стимулирования детского творчества. Таким образом «Семейный разговор» стал лауреатом III Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». По условиям конкурсной программы, победителю был присвоен гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России» для использования в образовательных учреждениях РФ».

В первом квартале 2012 года программа успешно прошла апробацию в нескольких школах разных регионов России. По мнению разработчиков, программа полностью готова к реализации и является эффективным инструментом предотвращения употребления алкоголя несовершеннолетними, налаживания открытого, честного диалога между родителями и детьми на эту важную тему.

Следующим этапом станет внедрение программы в школах в России и оценка эффективности программы. «Наша компания проводит множество проектов направленных на запрет продажи алкоголя несовершеннолетним основная целевая аудитория которых - продавцы торговых точек – говорит Андрей Губка, вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании «САН ИнБев» в странах Центральной и Восточной Европы – Но в факте продажи алкоголя несовершеннолетним виновен не только продавец, но и подросток. Поэтому важно проводить комплексные обучающие программы и для детей и их родителей».

Программа «Семейный разговор» впервые стартовала в США в 1982 году. Компания «Анхойзер-Буш ИнБев», которая выступила инициатором проекта, инвестировала в его реализацию более 830 млн. дол. Консультативной группой специалистов была подготовлена специальная методика и разработаны пособия по детской психологии, которые разошлись тиражом более 7 миллионов экземпляров. Сегодня программа существует во всем мире.

В Иванове реализация программы «Семейный разговор» начнется в этом году.

Инициаторы проекта уверены, что опыт их коллег из США и Европы доказывает, что программа «Семейный разговор» позволит не только проинформировать подростков о пагубном влиянии алкоголя на организм, но и значительно уменьшить случаи его потребления несовершеннолетними.


Ньюсмейкер: AB InBev Efes — 235 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...