22.06.2013 23:03
Новости.
Просмотров всего: 4216; сегодня: 1.

Банк ВТБ требует 1 млрд рублей

Банк ВТБ требует 1 млрд рублей

Банк ВТБ отсудил 931 млн рублей у Дмитрия Сиганова. Бывшему владельцу группы компаний "Роско", а также председателю гражданского комитета партии "Гражданская платформа" в Ивановской области придется ответить по долгам своей компании, которая обанкротилась в прошлом году.

Как рассказал источник, близкий к госбанку, ВТБ с июля 2010-го по декабрь 2011 года предоставил 10 кредитов на общую сумму 931 млн рублей предприятиям группы "Роско" (ООО "Омакс", ООО "Эколига", ООО "Ивановский текстиль", ЗАО "Ивановская текстильная фабрика", ООО "Промсбыт"). Поручителем по ссудам выступил основной владелец ГК "Роско" Дмитрий Сиганов и директора компаний. В январе и марте 2012 года Сиганов направил в адрес банка письма, в которых уведомил о невозможности вернуть кредитные средства, ссылаясь на износ основных фондов предприятий и конкуренцию со стороны зарубежных компаний.

Банк обратился с требованиями к поручителям. Они также исполнены не были, в связи с чем ВТБ обратился с исками к Сиганову и другим поручителям. Ленинский районный суд Владимира постановил взыскать с Сиганова 635,5 млн рублей, а Мещанский суд Москвы - 295,5 млн. Но средства банк не получил до сих пор, отметил источник, близкий к банку. Учитывая просрочку и начисленные по ней пени, долг ГК "Роско" и Сиганова банку вырос до 1,090 млрд рублей.

- Имущества компаний недостаточно для погашения долга . В залог банку была передана недвижимость, стоимость которой не превышает 161 млн. Стоимость залогов была искусственно увеличена в 3-9 раз от реальной рыночной цены. Банку были предоставлены недостоверные сведения об имущественном положении заемщиков. Кроме того, компании ГК "Роско" обратились в Арбитражные суды Владимирской и Ивановской областей с заявлениями о собственном банкротстве, требования кредиторов превышают 2 млрд рублей (помимо ВТБ в их число входят Сбербанк и Россельхозбанк, которым компании задолжали 140 млн рублей и 800 млн рублей соответственно).

Кроме того, источник в банке сообщил, что кредитные средства, предоставленные ГК "Роско", в последующем перечислялись организациям, имеющим массовую регистрацию, а также ликвидированным компаниям, что, возможно, свидетельствует о выводе средств. Банк обратился в МВД с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту причинения ему ущерба в особо крупном размере.

- Банк примет все меры, направленные на взыскание задолженности с конечного бенефициара и личного поручителя по кредитам ГК "Роско" г-на Дмитрия Сиганова, а также с других поручителей по кредитам компаний холдинга, - отметили в пресс-службе ВТБ.

- В данном случае необходимо понимать, что Сиганов по определению является бенефициарным владельцем компаний, но ответственность по неисполнению обязательств обществом несет, как правило, гендиректор или иное лицо, действующее на основании полномочий, которое подписывало кредитный договор с банком, - указывает адвокат московского офиса МЮГ AstapovLawyers Ксения Гагаева. - Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности поручителя, необходимо определить, имеется ли в его действиях состав преступления, закрепленный в ст. 159 и 196 УК, а также установить степень его вины.

По словам партнера группы компаний "Вашъ юридический поверенный" Георгия Крупенина, дело может быть возбуждено, если следственные органы установят, что руководство компании преднамеренно уменьшало имущественную базу компании (совершали сделки по отчуждению основных активов, выводили денежные средства), тем самым вводя предприятия в предбанкротное состояние и затрудняя банку возможность удовлетворить свои требования за счет имущества должника.


Ньюсмейкер: Банк ВТБ — 140 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...