13.11.2013 18:12
Новости.
Просмотров всего: 4641; сегодня: 2.

Рынок первичного жилья РФ в октябре

Рынок первичного жилья РФ в октябре

Сентябрьский спад, когда новостройки дешевели в большей части исследованных городов, сменился октябрьским ростом. По данным федерального портала о недвижимости «Мир квартир», стоимость квадратного метра в октябре 2013 года дорожала в 59% регионов мониторинга.

Главным трендом октября стал рост цен на квартиры в новостройках. Если в сентябре можно было говорить о намечающейся стабилизации, то уже октябрьские динамики показали, что радость покупателей оказалась преждевременной. Напомним, падение темпов роста на первичном рынке началось еще в феврале (тогда новостройки дорожали в 75% исследованных городов), к маю практически наступило равновесие (цены росли уже в 55% регионов), а в сентябре, наоборот, новые квартиры дорожали в 55% исследованных регионов.

«В октябре застройщики вновь подняли цены. В каких-то городах общее повышение стоимости квадратного метра на первичном рынке вызвано появлением новых проектов более высокого класса, в других – близящимся завершением строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, ведь не секрет, что многие застройщики приурочивают ввод зданий к концу календарного года. И, понятно, что на завершающих этапах строительства риски покупателей снижаются, а цены на почти готовое жилье увеличиваются», - отмечает генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Дорожает Ульяновск, Екатеринбург и Калуга

Среди регионов, в которых цены на новостройки активно росли максимальную динамику показали Екатеринбург и Калуга, - города, экономика которых бурно растет, а также не самый благополучный с этой точки зрения Ульяновск.

Более того, последний стал лидером рейтинга: стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 4,8%, до 37944 рублей. Специалисты связывают тенденцию к росту цен с интенсивным развитием местного рынка недвижимости. «В регионе в последние два года идет активный рост жилищного строительства – компании занимаются и комплексным освоением территорий, и точечной застройкой, более того, они работают в соответствии с 214-ФЗ и даже обязаны предоставлять городским властям отчеты по своей деятельности, т.е. покупатели недвижимости в Ульяновске максимально защищены. Кроме того, получив возможность приобретать жилье в новых современных домах, многие покупатели «переориентировались» со вторичного рынка на первичный. Все это позволяет и застройщикам поднимать цены, особенно на объекты, находящиеся на завершающих стадиях строительства», - говорит Павел Луценко.

Вторым рекордсменом октября стал Екатеринбург, где цена квадрата в новостройках выросла на 4,5%, до 62299 рублей. «В столице Урала на стадии строительства находится 2,1 млн кв.м жилья, при этом повышение цен можно объяснить тем, что застройщики, реализующие интересные для покупателей проекты, которые активно продаются, регулярно пересматривают ценовую политику и примерно раз в квартал поднимают стоимость квадрата. При этом цены на менее успешные проекты не падают: застройщики привлекают клиентов скрытыми скидками – дисконтами, выгодными условиями рассрочки и проч.», - отмечает Павел Луценко.

В Калуге за второй осенний месяц цены выросли также на 4,5% (до 53392 рублей). По словам экспертов портала «Мир квартир», в сентябре в этом городе было отмечено серьезное падение цен на новостройки (на 3,1%). «Наиболее привлекательные варианты были разобраны, и уже в следующем месяце в продаже остались квартиры более высокого класса или большей площади, кроме того некоторые застройщики подняли цены в проектах, находящихся на конечной стадии строительства», - объясняет Павел Луценко.

Дешевеет Иваново, Нижний Новгород и Челябинск

Снижение стоимости новостроек наблюдается в не самых передовых с экономической точки зрения городах. Впрочем, это и понятно: скромные возможности жителей города и прилегающих населенных пунктов по приобретению жилья не способствуют росту спроса и – в свою очередь – высоким темпам продажи. В результате застройщикам приходится «настраивать» цены под уровень платежеспособности потенциальных покупателей.

Наиболее активно снижалась стоимость квадрата в Иваново, Нижнем Новгороде и Челябинске. Больше всех могли порадоваться покупатели нового жилья в Иваново, где цена квадратного метра за октябрь снизилась на 4,4%, до 41039 рублей. «Рост цен на ивановскую недвижимость начался еще в начале года, а летом квартиры в местных новостройках вновь подорожали. Похоже, городские застройщики переоценили возможности местных покупателей, и в октябре были вынуждены снизить цены. Кроме того, в последнее время в городе появились новые проекты, а стоимость на ранних стадиях строительства всегда ниже», - отмечает Павел Луценко.

Вторым аутсайдером октября стал Нижний Новгород. Новостройки в этом городе за месяц подешевели на 3,3%, до 59812 рублей. «В Нижнем снижение цен скорее объясняется выводом на рынок новых проектов эконом-класса. Можно предположить, что этот период продлится не так долго, как хотелось бы горожанам. Прежде всего, после того, как самые недорогие квартиры будут раскуплены, средняя стоимость недвижимости вновь покажет положительную динамику. Кроме того, в городе за последнее время появилось много привлекательных ипотечных программ, а банки значительно снизили требования к заемщикам, что в долгосрочной перспективе скажется на росте спроса. Понятно, что рост спроса и расширение круга покупателей за счет «ипотечников» позволит застройщикам в очередной раз поднять цены, во всяком случае, на наиболее «ходовые» проекты», - предполагает Павел Луценко.

В Челябинске, в свою очередь, цены на новое жилье снизились на 2,4%, до 39870 рублей за квадратный метр. «В этом городе доходы населения не очень велики, мало кто в принципе может себе позволить приобрести квартиру. Осеннее снижение можно объяснить появлением новых проектов комплексной застройки, которые застройщики пока предлагают по наименьшему прайсу, кроме того, в некоторых проектах строители вынуждены действительно снижать цены», - отмечает Павел Луценко.


Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...