30.03.2016 11:43
Новости.
Просмотров всего: 3932; сегодня: 4.

Активисты ОНФ проверили информированность жителей Ивановской области о капремонте

Активисты ОНФ проверили информированность жителей Ивановской области о капремонте

Активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ивановской области провели мониторинг реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в областном центре. «Фронтовиков» интересовало, знают ли жители о сроках проведения ремонта, его стоимости, способах оповещения граждан и выборе перечня работ в доме. В опросе приняли участие граждане, в чьих домах капремонт был проведен в 2015 г., а также жители домов, где работы запланированы на текущий год.

О работах по капремонту, проводимых в 2015 г., ничего не знали 63% опрошенных граждан. В этом году ситуация немного изменилась. Половина респондентов осведомлены о капремонте. Наиболее удобный способ уведомления о предстоящем капремонте – объявление в подъезде, считают около 60% опрошенных. Некоторые граждане пожелали, чтобы уведомление было размещено на квитанциях, часть жителей предпочли бы прочитать об этом в газете. По-прежнему от 75 до 79% собственников жилья указывают на закрытость происходящих в сфере ЖКХ процессов и сообщают, что не получали информацию о сроках проведения ремонта, перечне и стоимости работ.

«Активисты ОНФ уже не раз пытались донести реальную позицию населения до регионального оператора и руководителей профильных ведомств по поводу фактической закрытости происходящего на территории области капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Судя по итогам мониторинга, ситуация чуть-чуть улучшилась, но жители по-прежнему имеют слабое представление о предстоящих работах, объем и стоимость с ними не согласовывают, а качество проведенного ремонта во многих случаях жители считают неприемлемым», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Дмитрий Сафонов.

Кроме того, активисты Народного фронта интересовались мнением людей по поводу качества проведенного ремонта. Половина опрошенных остались довольны, половина – высказали претензии. В частности, жильцы говорили о том, что объемы заявленного ремонта не соответствуют фактическим, используются стройматериалы низкого качества, подрядчики не убирают за собой строительный мусор. В отдельных случаях горожане сообщали о протекающей после ремонта крыше.

Также в ходе мониторинга активисты ОНФ проанализировали данные регионального оператора по задолженности муниципалитетов за капитальный ремонт. По итогам 2015 г. в целом процент оплаты муниципалитетами составляет 76,4. Не имеют задолженности Верхнеландеховский, Пестяковский, Родниковский, Вичугский, Фурмановский районы и Иваново. Самый низкий процент оплаты капремонта – 13,4% – у Юрьевецкого района. Немногим больше оплачено Пучежским (15,6%), Заволжским (16,2%), Южским (23,1%) районами.

«Эти данные указывают на то, что власти сами не в полной мере оплачивают стоимость проведения капитального ремонта за муниципальное жилье. При этом идут постоянные жалобы на то, что собираемость платежей с жителей слишком низкая. Трудно спросить с гражданина своевременную оплату за капремонт при нежелании самой власти за него платить вовремя», – заявил Дмитрий Сафонов.

Напомним, согласно поручению президента РФ, правительство Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов должны были разработать и утвердить нормативы стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, установить сроки их осуществления, а также создать эффективную систему контроля за качеством выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Проведенный мониторинг показал, что на деле реализация программы капремонта в Ивановской области далека от идеальной, отметил Сафонов.

Вичуга Ивановской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ивановской области — 110 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...