15.08.2017 17:16
Новости.
Просмотров всего: 6152; сегодня: 1.

Ивановские активисты ОНФ подвели промежуточные итоги реализации проекта «Генеральная уборка»

Ивановские активисты ОНФ подвели промежуточные итоги реализации проекта «Генеральная уборка»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ивановской области подвели промежуточные итоги реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе. Этой теме было посвящено расширенное заседание региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. В нем помимо активистов и экспертов Народного фронта приняли участие представители управления Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и прокуратуры Ильинского района.

На сегодняшний день на территории Ивановской области на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» отмечено 97 стихийных свалок, 38 из них уже ликвидировано.

Как отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ивановской области Владимир Избалыков, в целом взаимодействие с муниципалитетами и профильными ведомствами в части уборки загрязненных территорий налажено. Однако есть районы, в которых власти игнорируют обращения общественников. В качестве примера Избалыков вновь привел Ильинский район, на территории которого отмечено пять стихийных свалок.

«Изначально обращения с просьбой навести порядок на подведомственной территории активисты ОНФ отправляли на имя главы района – каких-либо действий со стороны властей не последовало. Об отсутствии принятых мер мы были вынуждены сообщить в надзорные органы. И только после представлений прокуратуры часть свалок в Ильинском районе была убрана. Так, ликвидированы два мусорных завала на автодороге между населенными пунктами Исаевское и Осипово. Прокуратура также обязала власти ликвидировать стихийную свалку на улице Советской в поселке Ильинское-Хованское. Не убранной остается территория около деревни Минчаково», – сообщил Избалыков.

Много вопросов у присутствующих вновь вызвала уборка стихийных свалок на улицах Станкостроителей, 13-й Березниковской в Иваново. После обращений активистов ОНФ контролирующими органами был проведен ряд проверок. Власти города предприняли меры по ликвидации завалов, но представители Народного фронта посчитали принимаемые меры недостаточными и намерены повторно обратиться в надзорные органы с просьбой провести более тщательную проверку с последующими мерами прокурорского реагирования.

С 1 июля 2017 г. в Ивановской области начал действовать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь все обращения общественников о стихийных свалках, отмеченных на карте проекта ОНФ, будут поступать регоператору. На заседании было отмечено, что пока четкого понимания у данной структуры как работать со свалками – нет. Теоретически, регоператор обязан выявлять собственника земельного участка, на которой расположена свалка, направлять ему соответствующие требования об уборке, в случае отсутствия реакции убирать свалку собственными силами и затем выставлять собственнику счета.

«На практике пока происходит совершенно не так. Кроме того, судя по количеству поступающих от населения жалоб, регоператор за месяц своей работы не сумел наладить взаимоотношения и с простыми гражданами. Выставляемые счета не соответствуют количеству прописанных граждан, жители частного сектора жалуются на отсутствие информации о графике вывоза мусора. В таком случае не исключено самовольное складирование мусора, которое со временем может превратиться в стихийную свалку», – отметил Избалыков.

Он призвал представителей регоператора по обращению с ТКО обеспечить бесперебойную работу по текущему вывозу мусора и принять меры по ликвидации уже выявленных стихийных свалок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ивановской области — 110 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...