27.10.2017 11:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 24242; сегодня: 2.

«Ивэнерго» принял участие в учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическом комплексе

«Ивэнерго» принял участие в учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическом комплексе

Филиал ПАО МРСК «Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2017/2018 года принял участие в совместных учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическому комплексе в условиях низких температур наружного воздуха на территории Ивановской области, которые прошли 26 октября.

В мероприятии приняли участие представители филиала «Ивэнерго», филиала АО «СО ЕЭС» Костромского РДУ, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодского ПМЭС, филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», АО «Ивгорэлектросеть», ГУ МЧС России по Ивановской области, органов государственной власти и местного самоуправления.

Цель учений – отработка взаимодействия субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, региональных органов МЧС России в условиях ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения. В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников учений к действиям по предупреждению и ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях неблагоприятных метеоусловий, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Согласно поступившим вводным, произошли технологические нарушения в работе энергетического оборудования на Ивановской ТЭЦ-2 филиала «Владимирский» ПАО «Т-Плюс». Возникла угроза перегрузки в сети 35 кВ ивановской энергосистемы, повреждения ЛЭП, трансформаторного оборудования и дальнейшего развития неблагоприятной ситуации.

Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Ивэнерго» Игорь Кайсин принял участие в экстренном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ивановской области. Он доложил о прошедших в филиале мероприятиях по устранению учебной аварийной ситуации:

«В ходе учений совместно с Костромским РДУ, АО «Ивгорэлектросеть» и персоналом ЦУС и ОДС ПО «Ивановские электрические сети» филиала «Ивэнерго» отработаны действия по предотвращению возможной перегрузки электросетевого оборудования. Проведено заседание Штаба филиала «Ивэнерго», в ходе которого принято решение о вводе особого режима работы. В кратчайшие сроки организовано привлечение дополнительных смен оперативного персонала ЦУС и ОДС ПО «ИЭС», приведены в готовность мобильные бригады, оповещены ремонтные бригады, персонал обеспечен необходимыми материалами из аварийного запаса. Риск перегрузки оборудования и дальнейшего развития аварии устранен».

Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер, принятых «Ивэнерго» по восстановлению нормального режима работы энергосистемы, учел возможности филиала по предоставлению и использованию РИСЭ для запитывания социально-значимых объектов во время проведения аварийно-восстановительных работ.

Как отметили участники учений, подобные тренировки позволят персоналу закрепить навыки, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций, а представителям Штаба – выработать наиболее эффективные подходы к организации мобилизации технических, материальных и человеческих ресурсов для устранения технологических нарушений в сетях и обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Напомним, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в 2017 году в филиале «Ивэнерго» прошло 272 тренировки по отработке действий персонала в сезон холодов, в том числе совместно с субъектами электроэнергетики, региональными органами исполнительной власти и ГУ МЧС по Ивановской области.


«Ивэнерго» принял участие в учениях по ликвидации аварийных ситуаций в энергетическом комплексе


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Ивэнерго — 294 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...