12.10.2018 13:28
Новости.
Просмотров всего: 9945; сегодня: 4.

Ивановские энергетики приняли участие в совместных противоаварийных учениях

Ивановские энергетики приняли участие в совместных противоаварийных учениях

Филиал ПАО МРСК «Центра и Приволжья» – «Ивэнерго» принял участие в учениях по отработке взаимодействия при ликвидации аварий в электросетевом комплексе Ивановской области в условиях низких температур.

Учения проходили под руководством штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве региона. В мероприятии помимо филиала «Ивэнерго» были задействованы филиал АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодский ПМЭС, ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области, органы исполнительной власти Ивановской области и администраций муниципальных образований, территориальные сетевые организации.

В ходе учений совершенствовались практические навыки всестороннего взаимодействия диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, проверялось соблюдение регламентов обмена информацией и готовность системы управления, связи и оповещения персонала в режимах повышенной и оперативной готовности, а также оценивались принятые штабом Ивэнерго решения и действия по предупреждению и ликвидации аварий в электросетевом комплексе при неблагоприятных метеоусловиях.

Согласно замыслу учений в результате ухудшения погодных условий с выпадением обильных осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега, усилением ветра, а также резкими перепадами температур, произошли повреждения воздушных линий электропередачи и технологические нарушения в работе подстанций, что привело к обесточению большого количества потребителей в районах Ивановской области.

Сразу после получения информации о внештатной ситуации на экстренном заседании штаба Ивэнерго был введен особый режим работы вплоть до полного восстановления электроснабжения, организовано взаимодействие с подразделениями МЧС, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В ходе учений энергетики использовали макеты распределительных сетей 6-10 кВ. С их помощью специалисты получали наглядную информацию о качественном составе и территориальном расположении энергообъектов филиала, находящихся в зоне технологических нарушений. Кроме того, энергетики отработали действия по передислокации сил и средств, а также по подключению потребителей к резервным источникам электроснабжения и организации электроснабжения по временным схемам.

Принятые меры позволили предотвратить дальнейшее развитие условной аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Все мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации были успешно выполнены в соответствии с утвержденным порядком работы. Региональный штаб дал положительную оценку работе филиала «Ивэнерго» и действиям энергетиков при восстановлении штатного режима работы энергосистемы в чрезвычайных ситуациях.

Персонал филиала «Ивэнерго» регулярно проводит тренировки в своих подразделениях и участвует в общесетевых и региональных учениях по отработке действий в случае нештатных ситуаций и неблагоприятных погодных условиях. Это позволяет выработать максимально эффективные способы предупреждения и оперативного устранения различных технологических нарушений и постоянно находиться в полной готовности к взаимодействию для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, особенно в осенне-зимний период, когда сети испытывают максимальную нагрузку.


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Ивэнерго — 294 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...